ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД?

Плательщик ЕНВД при продаже ОС, использовавшегося в деятельности, облагаемой ЕНВД, должен исчислить и уплатить в бюджет НДС в хоть какой из последующих ситуаций (Письмо Минфина от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102):

- если он никогда не подавал заявление о переходе на УСН;

- если он подавал заявление о переходе на УСН, но утратил право на ее ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? применение (к примеру, из-за того, что его доходы за год превысили предельную величину).

Порядок исчисления и уплаты НДС находится в зависимости от того, как оплачивается ОС - авансом либо после отгрузки. Дата отгрузки - это дата передачи ОС, в том числе недвижимости по акту покупателю (пп. 1 п. 1, п. 16 ст. 167 НК РФ).

Ситуация ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? 1. ОС оплачено после отгрузки. В данном случае действовать нужно так.

1. На дату отгрузки:

- исчислите НДС (п. п. 1, 3, 16 ст. 167 НК РФ);

- оформите "отгрузочный" счет-фактуру. Один экземпляр счета-фактуры передайте покупателю, а 2-ой - зарегте в книжке продаж за квартал отгрузки ОС.

2. Не позже 25-го числа месяца, последующего ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? за кварталом отгрузки, представьте в ИФНС декларацию по НДС в электрической форме за этот квартал (п. 5 ст. 174 НК РФ).

3. Сумму НДС, исчисленную в декларации к уплате (указывается в строке 040 разд. 1 декларации), уплатите в бюджет по КБК 18210301000011000110. Налог уплачивается 3-мя равными платежами (по 1/3 налога к уплате, обозначенного в декларации) не позже 25-го числа ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? каждого из 3-х месяцев квартала, последующего за кварталом отгрузки (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Ситуация 2. ОС оплачено авансом, т.е. до отгрузки. Тогда действовать нужно так.

1. На дату получения аванса:

- исчислите НДС со всей суммы предоплаты;

- оформите "авансовый" счет-фактуру. Один экземпляр счета-фактуры передайте покупателю, а ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? 2-ой зарегте в книжке продаж за квартал, в каком получен аванс.

2. Не позже 25-го числа месяца, последующего за кварталом, в каком получен аванс, представьте в ИФНС декларацию по НДС в электрической форме за этот квартал (п. 5 ст. 174 НК РФ).

3. Если в декларации по НДС исчислена сумма налога к уплате (указывается в ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? строке 040 разд. 1 декларации), уплатите налог в бюджет по КБК 18210301000011000110. Налог уплачивается 3-мя равными платежами (по 1/3 налога к уплате, обозначенного в декларации) не позже 25-го числа каждого из 3-х месяцев квартала, последующего за кварталом отгрузки (п. 1 ст. 174 НК РФ).

4. На дату отгрузки:

- исчислите НДС (п. п. 1, 3, 16 ст. 167 НК ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? РФ);

- оформите "отгрузочный" счет-фактуру. Один экземпляр счета-фактуры передайте покупателю, а 2-ой - зарегте в книжке продаж за квартал отгрузки.

5. Примите к вычету НДС, исчисленный при получении аванса, зарегистрировав "авансовый" счет-фактуру в книжке покупок за квартал отгрузки.

6. Не позже 25-го числа месяца, последующего за кварталом отгрузки, представьте в ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? ИФНС декларацию по НДС в электрической форме (п. 5 ст. 174 НК РФ).

7. Если в декларации по НДС исчислена сумма налога к уплате (указывается в строке 040 разд. 1 декларации), уплатите налог в бюджет по КБК 18210301000011000110. Налог уплачивается 3-мя равными платежами (по 1/3 налога к уплате, обозначенного в декларации) не позже 25-го числа каждого из 3-х ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? месяцев квартала, последующего за кварталом отгрузки (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Внимание! Начиная с отчетности за I квартал 2015 г. в декларации по НДС по каждому счету-фактуре, зарегистрированному (п. 3 Порядка наполнения декларации по НДС):

- в книжке продаж - нужно заполнить разд. 9 (п. 47 Порядка наполнения декларации);

- в книжке покупок - нужно заполнить разд ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД?. 8 (п. 45 Порядка наполнения декларации).

Вопрос: О применении БСО персональными бизнесменами, уплачивающими ЕНВД и не применяющими ККТ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО Денег Русской ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

От 10 августа 2015 г. N 03-11-11/46052

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разглядел воззвание по вопросу внедрения бланков серьезной отчетности личным бизнесменом, уплачивающим единый налог на вмененный доход для ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? отдельных видов деятельности, и докладывает.

В согласовании с пт 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных валютных расчетов и (либо) расчетов с внедрением платежных карт" (дальше - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется в неотклонимом порядке всеми организациями и ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? персональными бизнесменами при осуществлении ими наличных валютных расчетов и (либо) расчетов с внедрением платежных карт в случаях реализации продуктов, выполнения работ либо оказания услуг.

В случае если деятельность, осуществляемая организациями и персональными бизнесменами, являющимися налогоплательщиками одного налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, относится к услугам популяции, в силу ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? пт 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ могут применяться бланки серьезной отчетности.

Постановлением Правительства Русской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных валютных расчетов и (либо) расчетов с внедрением платежных карт без внедрения контрольно-кассовой техники (дальше - Положение), также установлен порядок воплощения организациями и персональными бизнесменами наличных ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? валютных расчетов и (либо) расчетов с внедрением платежных карт без внедрения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг популяции при условии выдачи документа, оформленного на бланке серьезной отчетности, приравненного к кассовому чеку, также порядок утверждения, учета, хранения и ликвидирования таких бланков.

Необходимо подчеркнуть, что пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ касается ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? организаций и личных бизнесменов, являющихся налогоплательщиками одного налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пт 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Русской Федерации, и не подпадающих под действие пт 2 и 3 статьи 2 данного Федерального закона.

При всем этом пт 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? список видов деятельности, при осуществлении которых организации и личные предприниматели в силу специфичности собственной деятельности или особенностей собственного местопребывания могут создавать наличные валютные расчеты без внедрения контрольно-кассовой техники.

В связи с изложенным организации и личные предприниматели, оказывающие услуги популяции и применяющие систему налогообложения в виде одного налога на вмененный доход ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? для отдельных видов деятельности, при расчетах наличными валютными средствами и (либо) расчетах с внедрением платежных карт, руководствуясь положениями пт 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, вправе не использовать контрольно-кассовую технику только при условии выдачи бланков серьезной отчетности, разработанных в согласовании с требованиями Положения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕНВД? политики

Р.А.СААКЯН

10.08.2015


ispoved-krasnogo-drakona-35-glava.html
ispoved-krasnogo-drakona-40-glava.html
ispoved-nepolnocennogo-cheloveka.html